¿Existen novedades del permiso por lactancia en la nueva Ley de Igualdad?

Publicado el 08-06-2007 por

Soy una trabajadora y tengo un hijo menor de nueve meses. Quiero solicitar a la empresa una reducción de jornada por lactancia. Me gustaría saber de qué forma puedo disfrutar de esta reducción. ¿Hay algo nuevo sobre esto en la Ley de Igualdad?

Efectivamente, la reciente Ley Orgánica para la Igualdad ha modificado el artículo 37.4 del Estatuto de los Trabajadores, que regula la reducción de jornada por lactancia. La modificación ha ampliado las posibilidades de disfrutar de este derecho. La situación actual se concreta en los siguientes puntos: una hora de ausencia del trabajo a lo largo de la jornada, que puede dividirse en dos fracciones que no tienen que ser necesariamente iguales. La ausencia puede sustituirse por una reducción de la jornada de media hora.

En caso de optarse por la reducción, ésta ha de efectuarse sobre su jornada, es decir, sobre la que efectivamente realiza la trabajadora, no sobre la ordinaria o normal de trabajo en la empresa. Así, las trabajadoras con jornada inferior a la normal no se verán privadas de este derecho, que además deben disfrutar íntegro, sin reducción proporcional.La segunda medida consiste en la acumulación de todo el tiempo de lactancia en jornadas completas, según lo que disponga el convenio colectivo o en su ausencia mediante acuerdo entre la empresa y el trabajador. Esta opción ha sido añadida por la Ley Orgánica de Igualdad, aunque venía siendo concedida por algunas empresas como beneficio social y había sido reconocida en algunos casos por los tribunales.